Новости

28. 12. 2021
С Новым 2022 годом!

26. 12. 2020
С Новым 2021 годом!

27 мая 2014

Особенности подключения водонагревателя

Отключение горячей воды в летний период доставляет много неудобств жителям больших городов. Поэтому, многие сегодня решают эту проблему, приобретая электрические водонагреватели.

Установка водонагревателя требует определенных знаний, касающихся как самой конструкции, так и способах его подключения.

В настоящие дни существует два вида водонагревателей – проточные и накопительные. Конструкция проточных менее сложная. Внутри специального блока находится нагревательный элемент, проходя через которую, холодная вода «превращается» в горячую, причем температуру нагрева можно регулировать при помощи специального датчика. Данный тип водонагревателя весьма требователен к электропроводке. Нужно помнить, что водонагреватели мощностью более 5 кВт не предусмотрены для использования в стандартной электропроводке, поэтому зачастую, в комплекте с водонагревателем Вы не найдете ни сетевого шнура, ни штепселя. Будучи высокомощным оборудованием, нагревателю необходима отдельная система подведения электричества, рассчитанная на силу тока не менее 30 Ампер.

Как правило, водонагреватель подключается к отдельному силовому кабелю и заземляется. Поэтому, если Вы не в состоянии справиться с такой работой самостоятельно, обратитесь к специалистам. Водонагреватель проточного вида можно установить только в одном месте в квартире – в ванной либо на кухне.

Накопительные водонагреватели имеют более внушительные габариты, поэтому для их установки понадобится больше пространства. Емкость для воды может быть от 5 и до 1000 литров. Резервуары, литражом до 200 литров вертикального типа обычно крепятся на стену (чаще несущую), свыше 200 – устанавливаются на полу.

Наполнение бойлера и нагревание воды происходит автоматически после его включения. Сам нагревательный процесс может занять некоторое время, в отличие от проточного аппарата. Но преимуществом накопительной системы является то, что в ней можно нагреть значительное количество воды, не зависимо от напора, а также есть возможность обеспечить горячей водой всю квартиру.

При подключении накопительного водонагревателя огромную роль играет электропроводка и максимальная нагрузка электросети. В большинстве случаев в электрощите устанавливается дополнительный автомат. Поэтому, во избежании проблем с подключением водонагревателя, обращайтесь к специалистам, которые проведут необходимые мероприятия по установке, а также обеспечат необходимые меры безопасности во время его эксплуатации.


перейти в раздел Новости